Top.Mail.Ru

В Приморье чиновников обвинили в махинациях с дальневосточными гектарами

31.01.202211:05
Фото: dfo.gov.ru Фото: dfo.gov.ru

В Приморье муниципальные чиновники занимаются махинациями с «дальневосточными гектарами». Такое мнение высказал полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В ходе совещании во Владивостоке он рассказал, что поступила информация о том, что муниципальные служащие «умудряются искусственно сдерживать рассмотрение заявок о получении гектара в собственность, — там 11 месяцев», передает РИА «Новости».

Трутнев уточнил, что чиновники изымают участок после истечения пятилетнего срока рассмотрения заявки на гектар, и обвинил служащих в дискредитации закона и помощи. Полпред поручил разобраться в сложившейся ситуации главе Приморья Олегу Кожемяко и федеральному инспектору по краю Сергею Грызихину. Кроме того, он призвал забрать функцию утверждения решения у муниципалитетов на федеральный уровень. Также полпред предложил создать комиссию, которая будет утверждать распоряжения об изъятии участков.

Программу «Дальневосточный гектар» запустили в России в 2016 году. Для нее выделили более 140 миллионов га. По ней граждане страны могут бесплатно получить землю в Приморье и Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Якутии, на Камчатке, Чукотке, в Бурятии и Забайкалье за пределами городов.

В августе прошлого года программа была расширена: россиянам предоставили возможность получить бесплатно второй гектар земли после освоения, приватизации или аренды первого участка.