Top.Mail.Ru

В РАН составили рейтинг дальневосточных инвестиционных проектов

12.12.201911:14

Эксперты отделения РАН на Дальнем Востоке совместно с представителями Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ составили рейтинг местных инвестиционных проектов. Рейтинг опубликован в рамках доклада «Реализация инвестиционных проектов с мультипликативным эффектом в регионах Дальнего Востока».

В рейтинг вошли проекты, которые имеют мультипликативный вклад в развитие территорий дальнего Востока. Сообщается, что лидерами рейтинга стали горно-обогатительный комплекс Инаглинский в Якутии, космодром «Восточный» в Амурской области и Сахалинская ГРЭС-2, расположенная в Сахалинской области.

По мнению авторов исследования, проект горно-обогатительного комплекса окажет наибольший эффект на региональную экономику. Ожидается, что таких результатов удастся добиться через вклад в создание валового регионального продукта на сумму 252 миллиарда рублей. Вместе с тем якутский проект стал значимой частью развития угледобывающего кластера в регионе.

Проект по строительству космодрома «Восточный» позволит создать четыре тысячи рабочих мест в регионе, а также развить кадровый потенциал для высокотехнологичных областей промышленности. В дальнейшем космодром приведет к развитию Амурского государственного университета. По предварительным оценкам, он должен стать опорным для космической отрасли.

Инфраструктурные эффекты эксперты РАН выделили также в рамках проекта по строительству Сахалинской ГРЭС-2. С помощью него планируется обеспечить энергетическую безопасность острова Сахалин, который является изолированным от единой энергосистемы РФ.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка оценил ущерб при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области в 20 миллиардов рублей. Известно, что за время строительства объекта было возбуждено 163 уголовных дела.