Top.Mail.Ru

Чайка оценил ущерб при строительстве Восточного в 20 млрд рублей

09.12.201911:44

За период строительства космодрома Восточный в Амурской области было возбуждено 163 уголовных дела, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, расследованием дел занимаются несколько ведомств — Следственный комитет, МВД и ФСБ.

Обвинительные заключения в отношении 145 человек поданы в суд, рассказал генпрокурор в интервью «Коммерсанту». По данным следствия, их действия повлекли причинение ущерба суммой более 20,9 миллиарда рублей.

Суды уже вынесли 90 решений по делам, ущерб которых составил 14 миллиардов рублей. Следствие продолжается по еще 25 делам — их ущерб оценили в 6,8 миллиарда рублей.

Чайка напомнил, что в 2016 году был учрежден межведомственный орган, который вел следствие по делам Восточного. «Это кардинально изменило ситуацию и привело к конкретным результатам», — отметил чиновник.

Первый стартовый комплекс космодрома Восточный был завершен в апреле 2016 года. Работы по строительству второй очереди были начаты летом 2019-го. По данным Генпрокуратуры, за период с 2014-го по 2018 год было зафиксировано более 17 тысяч нарушений.

По поводу проблем со строительством Восточного высказывался и президент России Владимир Путин. «Сто раз сказано было: прозрачно, работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов, сотнями миллионов!», — заявил Путин на совещании с членами правительства.