Top.Mail.Ru

В регионах усилят требования к торгующим спиртным барам в жилых домах

18.05.202007:59

Почти половина регионов России планируют ужесточить требования к заведениям общепита, торгующим алкогольными напитками в жилых дома. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные общественной организации «Опора России».

Закон, который предоставляет право регионам самостоятельно регулировать продажу алкоголя в барах, находящихся в жилых домах, вступил в силу с 5 мая. По новым правилам запрещается торговать спиртными напитками в жилых домах, если зал обслуживания заведения меньше 20 квадратных метров.

По словам председателя комитета «Опоры России» по производству пивоваренной продукции и напитков брожения Алексея Небольсина, некоторые регионы решили усилить эти нормы, увеличив минимальную площадь зала обслуживания до 50 квадратных метров.

В Московской и Брянской областях, а также в Ставрополе законопроекты, ужесточающие правила для баров, ресторанов и кафе в жилых домах, уже прошли первое чтение в региональных законодательных органах, отметил Небольсин. До конца мая такие меры могут быть приняты повсеместно.

Предполагаемые регионами нормы окажут влияние не только на бары, но и на полноценные рестораны с общей площадью до 120 квадратных метров с учетом кухонных, складских и других вспомогательных помещений. На фоне запретов многие предприниматели будут отказываться от запуска подобных бизнес-проектов, отметил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.