Top.Mail.Ru

В Renault рассказали о рисках для АвтоВАЗа из-за украинской ситуации

18.02.202216:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

АвтоВАЗ, являющийся отечественным бизнесом Renault, может столкнуться с кризисом в цепочках поставок. Это произойдет, в случае если украинская ситуация обострится. Об этом заявил генеральный директор французского автопроизводителя Лука де Мео.

Он подчеркнул, что в РФ остается 90% продаж с заводов АвтоВАЗа. Фирма в основном получает финансирование из внутренних источников. 

«Но потенциально может возникнуть еще один кризис цепочки поставок, связанный с деталями, которые должны поступать из-за рубежа», — цитирует Луку де Мео издание Financial Times.

Чистая прибыль Renault, как следует из отчета, в прошлом году составила 967 миллионов евро. Выручка от участия в АвтоВАЗе оказалась на уровне 2,85 миллиарда евро. Показатели прибавили 10,4%.

Как стало известно ранее, в январе этого года продажи АвтоВАЗа, одного из крупнейших производителей машин в России, сократились в стране на 17%. Доля компании на отечественном рынке опустилась до минимума с 2017 года.

Такие данные привели аналитики Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Помимо АвтоВАЗа, падение продаж зафиксировал еще один крупный производитель — южнокорейская Kia. В этом январе она продала в России на 18% меньше авто, чем в том же месяце годом ранее.