Top.Mail.Ru

В РФ подешевели «Москвичи»

22.03.202418:48
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В марте 2024 года большинство производителей в России снизили цены на автомобили. На фоне затоваривания складов и переизбытка предложения на рынке стоимость машин «Москвич» упала на 500 тысяч рублей.

Продавцы вводили прямые скидки и отпускали автомобили с собственным дисконтом, из-за чего в ряде салонов цены автомобилей стали ниже официальных, сообщает Autonews. В частности, базовую версию кроссовера «Москвич 3» выставляли на за 2,22 миллиона рублей, а с учетом прямой скидки от производителя в 100 тысяч рублей, по цене 1,59 миллиона. Версия автомобиля с автоматической коробкой передач также стала дешевле с 2,285 (со скидкой) до 1,65 миллиона рублей. По данным продавцов, альтернатив за такие деньги на российском рынке в настоящий момент просто нет.

Подешевели и автомобили «Москвич 6 — с 2,636 до 2,136 миллиона рублей. Топовую версию лифтбека оценивали в 2,626 вместо 3,116 миллиона рублей. Дилеры назвали такое снижение цен «новым подходои к ценообразованию».

Как рассказал представитель Национального автомобильного союза Антон Шапарин, дистрибьютеры из Китая отгрузили огромное число автомобилей в российские дилерские центры. Одновременно спрос на модели некоторых компаний оказался ниже предполагаемого, а кредиты вышли очень дорогими. Как результат — машины простаивают на складе. В свою очередь, автокомпании при таких обстоятельствах идут на скидки, — объяснил Шапарин.

Ранее сообщалось, что кроссовер Subaru Forester признан самым надежным новым автомобилем года в России среди всех представленных в стране марок. Такие итоги содержит ежегодное исследование «Рейтинги авто года в России».

 Без учета параллельного импорта самой надежной новой машиной россияне считают Lada Niva Legend. Самым современным автомобилем стал китайский Exeed RX, а лучшим многоцелевым автомобилем россияне в большинстве своем считают Lada Largus Cross. В категории «Семейные авто» лучшим признан кроссовер Chery Tiggo 7 Pro/Pro Max.