Top.Mail.Ru

В «Рольфе» заявили о планах провести IPO в 2022 году

09.12.202117:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Генеральный директор российского автодилера «Рольф» Светлана Виноградова заявила о том, что компания рассматривает возможность проведения IPO во второй половине 2022 года. По ее словам, практика уже показала, что инвесторам интересна компания, которая по итогам 2020-го оказалась крупнейшим автодилером в России.

Решение Химкинского суда о взыскании 12,85 миллиарда рублей с автодилера «Рольф» и его основателя Сергея Петрова, подчеркнула Виноградова, никак не повлияла на планы компании по размещению. Гендиректор добавила, что «Рольф» оспорит решение суда, сообщает Bloomberg.

«Размещение наших облигаций сразу после уголовных обвинений показало нам, насколько интересна наша компания инвесторам. Стало ясно, что уголовные обвинения в адрес конкретных лиц не имеют никакого отношения ни к компании, ни к тому, как она функционирует», — отметила Виноградова.

Уголовное дело, касающееся «Рольфа», возбуждено в июне 2019 года. Его фигурантами стали сам Петров, бывший гендиректор «Рольфа» Татьяна Луковецкая, член совета директоров компании-автодилера Анатолий Кайро и директор Panabel Limited Георгий Кафкалия. Их обвинили в выводе за рубеж четырех миллиардов рублей. Как считает следствие, менеджеры в 2014 году незаконно перечислили эту сумму Panabel Limited под видом сделки купли-продажи акций компании «Рольф эстейт».

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура требует взыскать 12,85 миллиарда рублей с экс-депутата Госдумы Сергея Петрова и его «Рольфа». Ведомство считает, что в бытность депутатом Петров незаконно занимался бизнесом, который принес ему и «Рольфу» внушительную прибыль.