Top.Mail.Ru

В Роскомнадзоре заявили об исполнении Zoom и Tik Tok «закона о приземлении»

16.02.202220:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что американский видеомессенджер Zoom и китайская соцсеть TikTok начали выполнять требования закона «о приземлении». По его словам, документы для регистрации личного кабинета в Роскомнадзоре «буквально вчера» подал Zoom.

Вадим Субботин в среду, 16 февраля, на расширенном заседании Комитета по информполитике рассказал, что в настоящее время семь компаний из 13 «в той или иной мере» выполнили требования закона о «приземлении», сообщает Forbes.

Субботин отметил, что только с компаниями Twitch и Discord Роскомнадзор пока не нашел контакта. В числе тех, кто неохотно идет на выполнение закона «о приземлении», находятся Twitter и Meta, уточнил Forbes.

В Роскомнадзоре также пообещали устроить «переходный период» 1 марта, чтобы не сделавшие еще это компании выполнили требования закона «о приземлении».

Ранее сообщалось, что в отношении иностранных компаний, не выполняющих требования закона о «приземлении», до конца февраля будут введены санкции, заявил Вадим Субботин. Речь идет в первую очередь об экономических мерах. В частности, речь идет о запрете на рекламу. В ведомстве рассматривают подобные меры для принуждения организаций к выполнению законодательства.