Top.Mail.Ru

В Роскосмосе после аудита возбудили 22 уголовных дела

22.09.202008:55

Материалы службы внутреннего аудита Роскосмоса в 2019-2020 годах стали основанием для возбуждения 22 уголовных дел. Об этом сообщил руководитель службы Артем Мельников.

По его словам, дела возбуждались по фактам хищений, злоупотреблений, а также превышения должностных полномочий на предприятиях госкорпорации. Одно из таких дел заведено на Владимира Полянского, экс-главу корпорации «Стратегические пункты управления». По версии следствия, он участвовал в хищении бюджетных средств в рамках гособоронзаказа. 

«Дело возбуждено по факту хищения бюджетных средств путем изготовления фиктивных актов о приемке выполненных работ в рамках государственного оборонного заказа на сумму более 2 миллиардов рублей. В результате Полянский начислил и выплатил себе премию в размере около 20 миллионов рублей», — поделился Мельников с РБК. Он уточнил, что ранее на Полянского уже заводили дело, однако позже его прекратили, так как обвиняемый признал свою вину.

Еще одно нарушение выявили в «Центральном конструкторском бюро “Геофизика”» в Красноярске. Там все руководящие должности распределили между членами одной семьи. Мельников не стал уточнять фамилии топ-менеджеров, однако добавил, что все они освободили свои посты «по собственному желанию».

Помимо этого, проводится доследственная проверка на заводе «Вымпел» в Москве и возбуждены уголовные дела в отношении «Экрос-Инжиниринг» и «Лан Технолоджи». В первом случае речь идет о злоупотреблениях в рамках инвестпроекта, а во втором — о мошенничестве в особо крупном размере.

Еще по теме