Top.Mail.Ru

В России число выпускников в сфере ИИ вырастет в пять раз

29.02.202416:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Число выпускников по направлениям, связанным с искусственным интеллектом, увеличится в пять раз, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Так он отреагировал на слова президента Владимира Путина, сказанные в послании Федеральному собранию.

«Совокупный прирост ВВП за счет использования ИИ составит не менее 11,2 триллиона рублей — это прорыв, о котором говорил президент. А число выпускников по направлениям, связанным с ИИ, увеличится в пять раз», — цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Владимир Путин 29 февраля указал на необходимость достижения Россией самодостаточности и конкурентоспособности в области искусственного интеллекта. По его мнению, это позволит обеспечить прорыв в экономике и социальной сфере.

Ранее сообщалось, что выпускник Российского государственного гуманитарного университета Александр Жадан год назад успешно защитил диплом, который ему помог написать ChatGPT. А в 2024 году он, уже будучи руководителем проекта по нейросетям в Tenchat, поделился опытом выбора невесты с помощью нейросетей. Сейчас Жадан планирует свадьбу с Кариной, которую нейросеть помогла ему выбрать из пяти тысяч кандидаток. Насколько плотно он связал свою жизнь с ИИ, Жадан рассказал в интервью «Компании».