Top.Mail.Ru

В России долги по штрафам ГИББД за год выросли почти на 1 млрд рублей

22.02.202111:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Общая задолженность по штрафам за нарушение правил дорожного движения за прошлый год выросла почти на один миллиард рублей, до 11,3 миллиарда. По состоянию на 1 января в производстве судебных приставов находилось более 13,6 миллиона материалов о взыскании подобных штрафов.

На начало прошлого года сумма составляла 10,4 миллиарда рублей. Число исполнительных производств тоже увеличилось более чем на 1,5 миллиона рублей. Это следует из статистики Федеральной службы судебных приставов РФ, передает ТАСС.

Таким образом, средняя сумма задолженности по штрафам составляет более 830 рублей. По сравнению с 2019 годом средний долг уменьшился на 15 рублей. Как правило, самые безнадежные долги отдают судебным приставам. В прошлом году удалось собрать более 13,7 миллиарда рублей, по сравнению с 2019 годом эта сумма практически не изменилась.

В 2020 году значительно увеличилось количество нарушений, выявленных видеокамерами, сообщили агентству в пресс-центре МВД. По словам представителя ведомства, в отношении владельцев транспортных средств за нарушения, зафиксированные спецтехникой, вынесено 145,5 миллиона постановлений по делам об административных правонарушениях. В МВД отметили, что это почти на 20% больше, чем в 2019 году.

Большинство из них (124 миллиона) — за превышение скорости, 13,6 миллиона — за несоблюдение требований, которые предписаны дорожными знаками или разметкой проезжей части. В тройку основных нарушений вошел проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика.

Всего за прошлый год было зафиксировано 5,2 миллиона таких нарушений. Камеры выявили 2,9 миллиона нарушений правил расположения автомобиля на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

2,8 миллиона штрафов выписали за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых их эксплуатация запрещена. В 2,6 миллиона случаев наложены штрафы за непристегнутый ремень безопасности или отсутствие мотоциклетного шлема, столько же за отказ в оформлении обязательной страховки.

Водители были оштрафованы 1,9 миллиона раз за то, что не предоставили преимущество в движении маршрутного транспортного средства или автомобилей с включенными световыми и звуковыми сигналами.

В конце списка нарушений находятся нарушения правил дорожного движения пешеходом или другим лицом, участвующим в процессе дорожного движения (1,4 миллиона), и непредоставление преимущества пешеходам (1,2 миллиона).