Top.Mail.Ru

В России маткпитал вырос до 834 тысяч рублей

03.04.202417:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В России размер материнского капитала на первенца вырос с 587 тысяч до 631 тысячи рублей. На второго — с 775 тысяч до 834 тысяч рублей.

Рассчитывать на полную сумму на второго ребенка могут те родители, которые не получили маткапитал на первого. Выплаты были проиндексированы на 7,4%, сообщил «Компании» депутат Госдумы Алексей Говырин (фракция «Единая Россия»), комментируя доклад правительства за 2023 год.

В частности, премьер Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе кабмина, заметил, что правительство последовательно расширяет варианты использования маткапитала. Самым популярным остается улучшение жилищных условий за счет выплаты.

«Если родителям ранее вручали сертификат, но потрачен он не полностью, то остаток также будет проиндексирован. Одним из самых популярных способов использования господдержки остается улучшение жилищных условий и оплата ипотеки. В 2023 году по всей стране такой возможностью воспользовались свыше 677 тысяч семей», — прокомментировал Говырин.

Политик добавил, что с 1 января 2024 года на материнский капитал смогут рассчитывать только лица, которые имеют гражданство России на момент рождения ребенка. Кроме того, ребенок тоже должен являться гражданином РФ, причем по рождению. Исключения сделаны для жителей новых регионов: им маткапитал будет выплачиваться независимо от сроков получения российского гражданства и его основания.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге маткапитал разрешили потратить на офтальмологические и стоматологические услуги. Родители могут за счет выплат получить соответствующий сертификат.

Еще по теме