Top.Mail.Ru

В России начали действовать новые правила увольнения

01.02.202010:41

С 1 февраля в России вступили в силу новые правила увольнения, согласно которым уходящему сотруднику необходимо выдать форму СТД-Р. В ней указаны данные о приеме на работу, увольнении и кадровых перестановках. Документ может быть выдан как в бумажном виде, так и выслан на электронную почту работника.

С 1 января 2020 года в России разрешили электронные трудовые книжки. Их можно получить как от работодателя, так и в МФЦ, Пенсионном фонде, на портале госуслуг. До 30 июня работодатели обязаны уведомить своих сотрудников о переходе на новый формат трудовых книжек. Полностью перейти на цифровую версию документа планируется к 2021 году.

С 1 февраля в России также поднимается до 2,2 рубля за километр дорожный тариф «Платона», на 3%, до 57 рублей, дорожает проезд в общественном транспорте Москвы, увеличиваются на 3% соцвыплаты ряду льготников.

Кроме того, вступил в силу закон, устанавливающий размер штрафов для СМИ с иностранным финансированием, а жителям Дальнего Востока разрешили получать земельные участки в Бурятии и Забайкалье в рамках госпрограммы «Дальневосточный гектар». С 1 августа планируется дать такое право всем россиянам.