Top.Mail.Ru

В России около 100 журналистов заболели коронавирусом

21.04.202017:27

Около ста журналистов в России сегодня заболели коронавирусом, сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. По его словам, один из них умер.

«Журналисты также находятся в зоне риска. <…> По тем сводкам, которые есть у нас, около сотни журналистов имеют на сегодняшний день подтвержденный диагноз “коронавирусная инфекция”, около 500 человек находится на карантине и самоизоляции, недавно в Москве был первый случай смерти одного из журналистов», — сказал Волин журналистам (цитата по «Интерфаксу»). Замминистра напомнил, что на СМИ не распространяется действие президентского указа о нерабочих днях.

Говоря о работе журналистов, Волин отметил, что около 10–15% СМИ не переживут кризис, связанный с коронавирусом и падением рубля, при этом количество изданий уменьшилось бы и без пандемии. «Мы уже давно наблюдаем процесс, который заключается в том, что у нас количество участников рынка куда больше, чем этот рынок в состоянии прокормить», — объяснил он.

По словам замминистра, это не означает, что в сегменте СМИ увеличится безработица, поскольку очень высок процент тех, кто работает сразу на несколько редакций. Волин подчеркнул, что профессиональные журналисты «точно себе работу найдут». «У нас профессиональных журналистов не хватает», — подчеркнул он.

Несмотря на это, Минкомсвязи оценивает работу СМИ в условиях пандемии как высокопрофессиональную, крайне ответственную и «очень для общества полезную».

По последним данным, в России зафиксировали 52 763 случая заболевания (+5 642 за последние сутки). Выздоровели 3 873 человека (+427), умерли — 456 (+51). Большая часть зараженных приходится на Москву (29 433), Подмосковье (5 959), Санкт-Петербург (1 973) и Нижегородскую область (860).

Еще по теме