Top.Mail.Ru

В России откроют магазины для дипломатов и консулов

03.08.202219:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России откроются беспошлинной торговли для дипломатов, консулов, сотрудников международных компаний и их семей. Об этом стало известно в среду, 3 августа.

Речь идет о магазинах — аналогах «Березок», существовавших в СССР, пишет Lenta.ru. Постановление правительства об открытии первых двух точек в Москве и Санкт-Петербурге уже опубликовано на портале официальной правовой информации.

Подчеркивается, что владеть такой точкой сможет лишь организация, зарегистрированная в РФ, и не единолично, а в соучредительстве с главным производственно-коммерческим управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ. Последняя выберет партнера для открытия бизнеса посредством конкурса. Старт работы торговых точек намечен на начало августа. 

Ранее на 140 миллиардов рублей. Речь идет о первом полугодии 2022 года, периоде с января по июнь. При этом к прошлому году объем показателей снизился незначительно — на 1,3%.

При этом доля онлайн-продаж «ювелирки» даже выросла — с 15% в прошлом году до 17% в текущем. Вырос и средний чек — сразу на 12%, достигнув 6,1 тысячи рублей, в то время как в 2021 году находился на уровне 5,5 тысячи рублей. Увеличились — сразу на 28% — и розничные цены, в том числе из-за роста стоимости золота на бирже.