Top.Mail.Ru

В России перестанут защищать права авторов из недружественных стран

30.05.202312:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России подготовили законопроект, который позволит показывать зарубежные фильмы без разрешения правообладателей. Инициативу также предлагается распространить на музыку.

Проект закона разработал глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов совместно с его первым заместителем Алексеем Синицыным, пишет ТАСС. Документ также предусматривает мораторий на иски недружественных правообладателей и организаций по коллективному управлению правами (ОКУП) в российские суды.

При этом отмечается, что контент может ввозится в страну по договору с иностранными компаниями. Так, например, уже обсуждался вариант импорта фильмов и музыки из Белоруссии, где с января 2023 года разрешено пользоваться произведениями зарубежных авторов без согласия правообладателей.  

Предложенные Совфедом поправки создают риск аналогичных санкций в отношении российских правообладателей за границей, предупреждают юристы. «В результате будут созданы затруднения для распространения российской культуры в мире», — отметил в беседе «Коммерсантом» с руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев.

Аналогичного мнения придерживаются опрошенные  «Компанией»  представители онлайн-кинотеатров. По их словам, если в РФ разрешат параллельный импорт музыки и кино, с экспортом российской интеллектуальной собственности за рубеж придется попрощаться.