Top.Mail.Ru

В России подержанные автомобили подешевели из-за снижения спроса

19.02.202419:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Большинство популярных в России марок автомобилей в январе 2024-го подешевели, а сроки продажи значительно выросли. Это говорит о снижении спроса.

Больше других в процентном отношении потеряла в цене российская Lada Niva Travel, потерявшая за месяц 7%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Открытие авто». В абсолютном значении лидером по потерям оказался седан BMW 5 Series, который подешевел на 136 тысяч рублей (минус 2,3%).

Кроссовер Renault Duster потерял в цене 3%, Kia Sportage - более 2%, Lada Granta стала дешевле на 1,4%. Среди других моделей, которые продемонстрировали схожую динамику, — BMW 3 Series и BMW X5, Toyota Land Cruiser и Toyota Prado, RAV4, Nissan Qashqai, Kia Rio, Mercedes-Benz E-Class.

В январе дилеры выставили на продажу на 8% меньше машин, чем в прошлом году. Общий объем рынка опустился ниже 400 тысяч единиц.

Ранее сообщалось, что в январе в России реализовали почти 80 тысяч новых легковых автомобилей. В сравнении с данными годичной давности продажи увеличились на 62%. При этом, по данным аналитической компании ППК, по отношению к декабрю продажи упали на 32%. В Минпромторге РФ уточнили, что совокупные продажи на отечественном рынке легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей, а также автобусов за год выросли на 53%, а по сравнению с декабрем 2023-го снизились на 34%.