Top.Mail.Ru

В России подорожали страховки ОСАГО и каско

31.03.202209:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские страховщики начали повышать тарифы по каско и ОСАГО. За месяц они подорожали на 10–15% и 5–10% соответственно. Рост цен обусловлен увеличением расходов на запчасти, а также удорожанием ремонтных работ и самих .

Тарифы по каско дорожают в основном из-за увеличения расходов на запчасти, на которые приходится самая существенная доля выплат. Кроме того, на рост цен влияет также стоимость ремонтных работ, пояснил в беседе с «Известиями» управляющий директор по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. Он отметил, что некоторые станции техобслуживания могут сейчас повышать цену и использовать панику из-за подорожания запчастей и проблем с их доставкой. Однако, по словам эксперта, это продлится недолго. 

В пресс-службе «Югории» добавили, что введенные санкции и ограничения серьезно скажутся на продуктах моторного страхования. В компании повысили тарифы по ОСАГО на 5–10% в зависимости от региона из-за прогнозов увеличения стоимости запчастей. При этом первую корректировку цен провели еще в марте. Тем не менее страховщик считает, что этих мер недостаточно, чтобы отыграть эффект падения рубля. 

Эксперты прогнозируют еще большее подорожание полисов для физлиц. По их словам, стоимость каско, ДМС и имущественного страхования может вырасти до полутора раз. В Совете Ассоциации профессиональных страховых брокеров допустили, что тарифы в страховании, кроме сегмента ОСАГО, поднимутся минимум на уровень инфляции на фоне текущей ситуации. Согласно макроэкономическому опросу , инфляция по итогам 2022-го достигнет 20%.

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова допустила, что стоимость каско способна вырасти на 40–50%, цены на ДМС для физлиц — на 30–50%, а в имущественном страховании — на 50% и более из-за инфляции и обесценивания рубля. 

В начале года Центробанк предрек подорожание ОСАГО почти на 48%. Регулятор пояснил, что это произойдет в случае принятия законопроекта Минфина по увеличению выплат по ОСАГО. Страховщики не исключили, что тариф может увеличиться на 80%.