Top.Mail.Ru

В России появится фонд поддержки патриотических видеоигр

16.02.202209:39
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

В настоящий момент сотрудники Минцифры занимаются доработкой бизнес-модели будущего фонда поддержки патриотических видеоигр. Ведомство уже раскрыло один из возможных способов его наполнения. Этот метод состоит в сборе в размере 5% от продаж в России для иностранных платформ дистрибуции видеоигр. Журналисты обнародовали данные сведения, ссылаясь на источник в кабмине.

Правительство считает, что этот способ обеспечит фонду до десяти миллиардов рублей в год. Отмечается, что глобальная аудитория сервиса Microsoft (владеет Xbox Games Store) в 2020 году составила примерно 100 миллионов пользователей. Учетные записи там имеются у 403 тысяч российских геймеров. У сервиса Valve (контролирует Steam) в том же году пользователей было 120 миллионов, в PlayStation Network (в нее входит PlayStation Store), как сообщали в Sony, на прошлый декабрь их было 111 миллионов.

В других странах распространена практика поддержки отечественных производителей, отметил глава комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. К примеру, подчеркнул он, в Дании существует специальный сбор на поддержку национального кино, а во Франции есть налог на цифровые платформы.

Однако введение сбора с иностранных платформ может встретиться с определенными трудностями. Об этом предупредил заместитель гендиректора по правовым вопросам Института развития интернета Борис Едидин. По его словам, фирмы могут начать оптимизировать выручку и менять точку консолидации. Кроме того, в разговоре с журналистами на эту тему высказался креативный продюсер WarGaming.net, создатель популярнейшей игры World of Tanks Вячеслав Макаров. Он считает, что при определенных условиях введение еще одного налога для площадок не составит труда. Сами же компании воспримут эти 5% как, безусловно, неприятные, но не особо критичные траты. А вот уже распорядиться полученными средствами будет тяжелее. 

Фонд, подчеркнул Макаров, может финансировать игры, где среда, в которой происходит действие, связана с Россией и нет жестких выпадов против властей. Этот вариант он посчитал уместным.

«Намного хуже, если будут требования превратить игру в политическую агитку, поскольку проекты, в которых идеологическая часть преобладает над качеством проработки, рынок, как правило, игнорирует», — цитирует Макарова «Коммерсант» .

Как стало известно ранее, разработчики создали дополнение для культовой игры The Sims 4 под названием «Свадебные истории». Однако в России оно не выйдет, потому что среди персонажей симулятора есть ЛГБТ-персоны. Об этом сообщили представители компании-разработчика Electronic Arts (EA).