Top.Mail.Ru

В России предложили отменить штрафы за нарушение самоизоляции

08.07.202014:15

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) предложил отменить ряд штрафов, выписанных россиянам за нарушение самоизоляции. Об этом сообщает РИА «Новости».

Речь идет о случаях, когда нарушение не повлекло за собой негативные последствия. К примеру, если нарушивший режим человек никого не заразил. Амнистия также должна коснуться штрафов, выписанных в результате сбоя в приложении «Социальный мониторинг». 

«Если целью введения штрафов было снижение случаев нарушения самоизоляции, то их отмена уже никак на эту цель не повлияет», — говорится в докладе СПЧ.

В совете считают, что такое решение полностью соответствует Основному закону страны и не нарушает административное законодательство. Однако таких прецедентов в России еще не было. В случае отмены штрафов в стране впервые произойдет административная амнистия. Для этого Госдума должна будет издать отдельный акт.

Ранее столичные власти говорили, что москвичам не стоит ждать полной амнистии по штрафам за нарушение режима. Об этом предупреждал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк. Он отмечал, что некоторые граждане неоднократно нарушали режим самоизоляции, а потому «амнистировать эти штрафы никто не будет».