В России предложили учитывать трудовых мигрантов по отпечаткам пальцев

02.11.202116:46

МВД России и ряд других силовых ведомств разработали законопроект, согласно которому у прибывающих в страну иностранцев будут собирать дактилоскопические данные. Брать отпечатки пальцев предлагается у трудовых мигрантов и иностранцев, приобретающих гражданство РФ, или желающих провести в стране более 90 дней не по работе.

В документе отмечается, что прохождение дактилоскопической экспертизы ждет иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Россию не только для работы, но и чтобы получить разрешение на работу. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Кроме того, документом предлагается сбор дактилоскопических данных у приобретающих гражданство РФ иностранцев и у тех иностранцев или апатридов, цель прибытия которых не связана с трудом и предполагает пребывание в Россию дольше, чем на 90 дней.

В проекте закона также не предполагается исключений для высококвалифицированных специалистов и сотрудников иностранных компаний.

Ранее сообщалось, что власти Москвы намерены полностью отказаться от труда мигрантов на строительных площадках города. В столице готовят план, согласно которому процесс строительства будет требовать в три раза меньше людей, а зарплата вырастет в два-три раза. Из-за пандемии многие мигранты уехали из Москвы, если раньше их работало на стройках 120 тысяч человек, то сейчас осталось до 40 тысяч.