Top.Mail.Ru

Власти Москвы решили полностью отказаться от мигрантов на стройках

01.11.202110:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти Москвы планируют полностью отказаться от труда мигрантов на строительных площадках города. Они готовят план, согласно которому процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата будет в два-три раза больше. 

Вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что городу не хватает рабочих и инженеров. По его словам, недостаток трудовых ресурсов сейчас составляет около 40%. При этом многие мигранты, которые работали на стройках, уехали из-за пандемии. Их число сократилось втрое — со 120 тысяч до 40 тысяч рабочих. 

Национальный состав рабочих, по словам чиновника, также изменился. Если одно время приезжали больше из Таджикистана, то сейчас мигранты на стройках в основном из Узбекистана и Киргизии. Кроме того, увеличилось число жителей Московской области. 

Зарплата рабочих-мигрантов увеличилась. Вице-мэр отметил, что средняя зарплата мигранта на стройке сейчас составляет около 50–60 тысяч рублей. Раньше она достигала 30 тысяч рублей. При этом многие уже не хотят работать и за 80 тысяч рублей. 

Бочкарев рассказал, что уже поставил задачу разработать план, который позволит обойтись без иностранной рабочей силы. Процесс строительства, отметил чиновник, должен требовать в три раза меньше людей. 

«Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее. Где эти резервы? Первое — технологические решения процесса возведения объекта. Например, можно собирать узел распределения воды на объекте, а можно его собрать на линии. Дальше — механизация процесса», — заявил Бочкарев в интервью РБК. По его словам, на ряде объектов уже идет эксперимент.

На ряде объектов эксперимент с механизацией процесса уже идет, заверил Бочкарев. Помимо эффективных технологических и организационных решений в процессе возведения объекта, план также предусматривает улучшение качества образования в строительной области. 

В июне вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что строительный бизнес столкнулся с дефицитом кадров из-за пандемии и оттока из страны мигрантов. По его словам, он привел к росту цены на рабочих для бизнеса на 50–100%, что в итоге отразилось на себестоимости строительства и росте цен на жилье. 

В Минстрое в марте заявили о нехватке примерно 1,2 миллиона строителей. Как сообщал позднее вице-мэр столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, застройщики и другие работодатели начали «перекупать сотрудников друг у друга».