Top.Mail.Ru

В мэрии Москвы оценили дефицит трудовых мигрантов

13.09.202107:35
Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

В Москве не хватает около 200 тысяч трудовых мигрантов. Это приводит к тому, что застройщики и другие работодатели «перекупают сотрудников друг у друга», заявил вице-мэр столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Эта проблема остается, сегодня Москве не хватает порядка 200 тысяч мигрантов. И мы надеемся, что в ближайшее время ограничения на их въезд в страну будут смягчаться», — заявил Ефимов в интервью газете «Известия»

По его словам, нехватка трудовых ресурсов провоцирует рост стоимости услуг застройщиков. Он указал, что на фоне пандемии стоимость жилья увеличилась, фактически догнав инфляцию за предыдущие годы. Между тем в период до пандемии цены на жилье в Москве почти не росли на протяжении нескольких лет.

«Теперь рост цен не может не остановиться. Во-первых, для Москвы фактически закончилась льготная программа ипотечного кредитования. Во-вторых, всегда есть какой-то лимит покупательной способности, по его исчерпании наступает период стагнации», — добавил вице-мэр. 

Высокая конкуренция на рынке за персонал и сохраняющийся дефицит трудовых мигрантов из ближнего зарубежья также серьезно сказывается на бизнесе птицеводческих компаний. Им не хватает до шести тысяч работников, пишет «Коммерсант». Бизнес попросил власти снизить для них выплаты, в том числе по пенсионному и медицинскому страхованию персонала. В обмен производители готовы поднять рабочим зарплаты.

По данным МВД, к концу 2020 года число мигрантов в России сократилось почти наполовину. В Минстрое в марте заявили о нехватке примерно 1,2 миллиона строителей. 

Ранее стало известно, что Россия планирует запустить чартерные поезда для ввоза иностранных рабочих на стройки. Этот процесс собираются наладить до конца года. Сейчас мигранты могут попасть в Россию только самолетом. Однако такой вариант дорого обходится работодателям.