Top.Mail.Ru

В России предложили вернуть продажу алкоголя на заправках

23.03.202018:25

«Российский топливный союз», который представляет интересы независимых АЗС и ряда ВИНКов, предложил правительству в условиях пандемии вернуть в магазины на АЗС продажу алкоголя. Об этом ТАСС сообщил президент союза Евгений Аркуша.

Такая мера необходима в условиях распространения коронавируса и закрытия торговых центров, считает глава союза. «Конечно, было бы неплохо [автомобилистам] все в одном месте купить», — добавил Аркуша.

По его словам, АЗС готовы делать скидки на топливо, чтобы люди оплачивали услуги безналичным способом, однако взамен просят снизить ставки эквайринга.

Аркуша уточнил, что союз готовит несколько предложений, одно из них уже было направлено кабмину. При этом президент союза отмечает, что это не просьба о помощи — у членов объединения все «более-менее нормально», поэтому называть выдвинутые предложения просьбой «не совсем корректно».

Запрет торговли алкоголем на АЗС власти ввели в 2011 году. Ранее глава «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что возобновление продаж слабоалкогольных напитков на заправках благоприятно отразится на маржинальности АЗС и позволит сгладить скачки цены бензин.