Top.Mail.Ru

В России предложили зафиксировать цену энергии для зарядки электромобилей

02.02.202311:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России предложили зафиксировать цену энергии для зарядки . Стоимость хотят установить на уровне 8 рублей за киловатт-час.

С инициативой на совещании в Минэкономразвития в конце 2022 года выступил липецкий производитель электромобилей «Моторинвест». По данным «Коммерсанта», компания озвучила несколько мер по развитию отрасли.

«Моторинвест» предложил ввести не только фиксированную цену на электроэнергию, но и обязательную квоту на электромобили, составляющую 10% от закупок машин в парки такси и каршеринга.

В компании Punkt E, владеющей 165 ЭЗС в России, прокомментировали инициативу «Моторинвеста». Там отметили, что сегодня операторы электрозарядных станций (ЭЗС) закупают электроэнергию по тарифам от 6 до 10 рублей за киловатт-час. Для снижения цены зарядки до 8 рублей необходимы субсидии, иначе бизнес по развитию ЭЗС лишится смысла.

В свою очередь, представитель оператора Green Drive, который владеет 25 ЭЗС в России, подчеркнул, что даже тарифы в 20 рублей за киловатт-час являются низкомаржинальными.

В «Россетях» отметили, что снизить себестоимость зарядки получится, если такси и каршеринги начнут переводить свои парки на электромобили. При загрузке зарядной инфраструктуры на 60–70% удастся достичь окупаемости установки ЭЗС.

В начале прошлого года «Россети» сообщили о планах по расширению сети зарядных станций до тысячи штук к 2024 году. «Программа 30/30» предполагает, что в 30 крупных городах и на 30 магистралях должны появиться электрозарядные станции, что обеспечит беспрепятственное преодоление больших расстояний на электромобилях.