В России предложили запретить использовать современные протоколы шифрования
Министерство цифрового развития предложило запретить использовать стандартные протоколы шифрования в интернете. Это позволит Роскомнадзору быстрее блокировать ресурсы с запрещенным контентом и усложнит работу зарубежных сервисов.
В Рунете предлагается запретить использование протоколов TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS поверх HTTPS), DoT (DNS поверх TLS). Это следует из документа, опубликованного на сайте regulation.gov.ru. Эти протоколы позволяют скрыть имя интернет-страницы или сайта в Сети. В том числе эти технологии используются, чтобы защитить личные данные пользователей — пароли, информацию о банковских операциях и другое.
Если эти протоколы будут заблокированы, некоторые зарубежные сервисы перестанут работать в России, пояснил РБК независимый эксперт Алексей Семеняки. Под угрозой окажутся сервисы по покупке авиа- и ж\д билетов, видеосервисы или биржевые сервисы. Они перестанут работать, так как не смогут обеспечить приватность пользователя.
В пояснительной записке к документу Минцифры говорится, что принятие поправок в закон «Об информации» позитивно скажется на выявлении сайтов с запрещенной в России информацией.