Top.Mail.Ru

В России придумали способ стимулирования IT-рынка

30.08.202212:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В задумались о создании механизма гарантированного спроса на отечественный софт, который должен заменить зарубежные решения.

По данным -ассоциаций говорили о работе индустриальных центров компетенций (ИЦК). Перед ИЦК (в состав которых в России входят представители различных отраслей — прим. ред.) стоит задача заместить зарубежный софт. 

Вместе с ними было анонсировано создание в РФ центров компетенций разработки (ЦКР), куда входят непосредственно разработчики софта.

Крупным отечественным заказчикам софта предстоит проанализировать свои потребности в ПО, которое сегодня не представляется возможным приобрести, а затем проконсультироваться с разработчиками по поводу альтернатив. Если такого софта на рынке нет, разработчик сможет обратиться в РФРИТ за его созданием. 

Финансирование РФРИТ предусмотрено в российском бюджете в рамках мероприятий национального проекта «Цифровая экономика». 

Впервые тему создания ИЦК и ЦКР премьер-министр РФ Михаил Мишустин поднял на форуме в ЦИПР-2022 в июне. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в июле заявлял о том, что российские власти намерены вложить до 37,1 миллиарда рублей до 2024 года на создание и внедрение новых отечественных решений.

Ранее стало известно, что сотрудникам Kaspersky предложили уволиться в ответ на их просьбы о релокации в другую страну. Об этом Vice сообщили несколько источников в IT-компании. По словам одного из бывших сотрудников, гендиректор компании Kaspersky Евгений Касперский еще в начале спецоперации заявил, что, «если капитан остается на корабле, команда должна оставаться на корабле независимо от погоды».