Top.Mail.Ru

В России приняли закон о налоговом маневре в IT-отрасли

22.07.202014:43

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о проведении налогового маневра в IT-отрасли. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

«Инициатива прошла третье, окончательное чтение. Как подчеркивал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, эти поправки сделают Россию более конкурентной на мировом рынке высоких технологий», — следует из сообщения.

Суть маневра заключается в существенном снижении ставок по налогам. Так, если раньше IT-компании платили налог на прибыль в размере 20%, то теперь эта ставка снизится до 3%. Также инициатива затронет сферу страховых взносов. По ним ставка бессрочно снизится с нынешних 14% до 7,6%.

После этого в Пенсионный фонд будет отчисляться 6% взносов, в соцстрах — 1,5%, а в бюджет ОМС — 0,1%. Вместе с сильным снижением налоговых ставок это позволит компаниям высвобождать десятки миллиардов рублей, которые можно будет направить на развитие.

Предложенные налоговые ставки станут одними из самых низких в мире, отмечал премьер-министр Михаил Мишустин. Это позволит с большей выгодой развивать технологичные проекты в России. Позицию премьера разделяет председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Россия известна во всем мире своими специалистами в сфере информационных технологий, и нам важно создать для них комфортные и конкурентные условия, чтобы они не уезжали работать за рубеж, а реализовывали свой потенциал в нашей стране», — заключил он.