Top.Mail.Ru

В России проработают вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам

23.07.202108:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российское правительство должно проработать вопрос включения индексации пенсий работающим пенсионерам в бюджет на следующий год. Этим вопросом займутся главы Минтруда, Минфина и Минэкономразвития.

«Котякову, Силуанову и Решетникову дано поручение проработать данный вопрос по индексации пенсий для работающих пенсионеров для включения в бюджет следующего года», — пишет РИА «Новости» со ссылкой на осведомленный источник.

Он сообщил, что министерства должны будут проработать вопрос о финансовом обеспечении индексации пенсий. К этой работе также привлекут социальных партнеров. По словам источника агентства, вопрос индексации в правительстве еще не решен.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года. В Госдуме и Совете Федерации неоднократно предлагали вернуть индексацию работающим пенсионерам, которые получают небольшую зарплату. 

В начале 2021-го президент РФ Владимир Путин поручил проработать данный вопрос. Кабмин подготовил соответствующие предложения и передал их президенту, однако об итогах их рассмотрения не сообщалось.