Top.Mail.Ru

В России проведут масштабную цифровизацию в сфере промышленности

08.11.202113:35
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Правительство России утвердило масштабную программу цифровой трансформации промышленности. Она позволит России выйти в технологические лидеры и выпускать не менее 70% высокотехнологичной продукции.

Документ, разработанный по поручению президента России, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Он предусматривает внедрение шести новаций. Так, при реализации программы в производственную практику планируется внедрить искусственный интеллект, робототехнику, интернет вещей, технологии дополненной реальности, а также новые производственные и коммуникационные технологии.

В правительстве рассчитывают, что эти технологии позволят повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции и ускорить вывод товаров на рынок. Ожидается, что нововведение будет способствовать созданию дополнительных инструментов для решения проблем обрабатывающих отраслей.

Распоряжение предусматривает реализацию четырех проектов:

  • «Умное производство», в рамках которого планируется сформировать эффективную систему поддержки российских программных решений для обрабатывающей промышленности;
  • «Цифровой инжиниринг» предусматривает внедрение технологий виртуальных испытаний продукции;
  • «Новая модель занятости», направленная на совершенствование механизмов подбора кадров;
  • «Продукция будущего» призвана увеличить возможности по кастомизации продукции (выпуск изделий под заказ конкретного потребителя).

Мишустин отметил, что стратегические направления утверждаются на период до 2030 года. При этом допускается возможность ежегодно корректировать их для сохранения актуальности.

Кроме того, в России создадут Единую цифровую платформу в социальной сфере. Систему социального обеспечения и трудовых отношений планируют улучшить за счет использования искусственного интеллекта, технологий анализа и обработки больших данных. 

Предполагается, что с ее помощью люди смогут оперативно получать положенные им меры поддержки в зависимости от жизненной ситуации. По оценке Мишустина, через три года порядка 80% россиян начнут получать федеральную помощь автоматически или на основании заявления. 

Планируется также модернизировать государственную службу занятости населения: услуги в этой сфере можно будет получать на портале «Работа в России».