Top.Mail.Ru

В России распространилось онлайн-мошенничество с пособиями на детей

14.05.202007:29

В Сети появились несколько десятков мошеннических сайтов, на которых предлагается зарегистрироваться для выплат пособий на детей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на компании, работающие в сфере кибербезопасности.

Специалисты «СерчИнформ» обнаружили около тридцати доменов в рунете, в названии которых используется тема государственной поддержки семьям с детьми. Таким образом злоумышленники вводят граждан в заблуждение, считает начальник отдела безопасности компании Алексей Дрозд. По его словам, часть из этих сайтов еще не имеет никакого содержания.

В Infosecurity a Softline Company за последние пару дней также были зафиксированы случаи новых доменных имен со словами gosuslugi и posobie. Как отметил замглавы компании Игорь Сергиенко, свыше 70 сайтов, похожих на портал госуслуг, стали распространяться еще в апреле. С их помощью злоумышленники крадут персональные данные или логин и пароль пользователей для входа на официальный портал. Также сайты используются для мошенничества с выплатами. 

Эксперты советуют быть внимательными и проверять название новых доменов с помощью специальных сервисов, через которые можно узнать, когда и кем был зарегистрирован домен. Также не рекомендуется переходить по подозрительным ссылкам в электронных сообщениях и в социальных сетях.