Top.Mail.Ru

В России разрешили сочетать льготную ипотеку с рыночной

02.05.202213:51
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Гражданам России теперь можно сочетать льготную на новостройки под 9% с рыночной или иной субсидированной. Благодаря этому разрешается (в зависимости от региона) увеличивать максимальную сумму кредита до 15-30 миллионов рублей. Данную информацию в разговоре с журналистами в понедельник разгласил российский вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он отметил, что власти приняли еще одно важно решение, помимо снижения ипотечной ставки. Правительство увеличило максимальную сумму займа на покупку квартиры с использованием льготной ставки. В четырех регионах планку подняли до 30 миллионов рублей, в остальных — до 15 миллионов.

«Подчеркну, что льготная ставка остается на уроне 12 и 6 млн, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) миллионов, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», — цитирует Хуснуллина ТАСС.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке. Теперь жилищный кредит по этой программе можно взять под 9% годовых. 

По словам Мишустина, это позволит повысить доступность жилья для российских семей, а также поддержать строительную отрасль. Другие параметры программы оставили без изменений. Льготную ипотеку можно получить на покупку жилья в новостройке, а также на строительство частного дома или покупку участка для его строительства. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти максимальный размер кредита — 12 миллионов рублей.