Top.Mail.Ru

В России снизили ставку по льготной ипотеке

01.05.202210:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке. Теперь жилищный кредит по этой программе можно взять под 9% годовых. 

«Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по программе "Льготная ипотека" с 12 до 9%, а также о продлении действия программы до конца 2022 года. Это позволит повысить доступность жилья для российских семей и поддержать строительную отрасль», — говорится на сайте кабмина.

Остальные параметры программы остались неизменными. Льготную ипотеку можно получить на покупку жилья в новостройке, а также на строительство частного дома или покупку участка для его строительства. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти максимальный размер кредита — 12 миллионов рублей.

В остальных регионах РФ максимальная сумма кредита ниже — шесть миллионов рублей. Первоначальный взнос по льготному кредиту должен составлять не менее 15% от его суммы.

Программу льготной ипотеки в России запустили в апреле 2020 года. Тогда россиянам предлагалось брать кредиты на новое жилье под 6,5% годовых. Предполагалось, что действие программы закончится в ноябре того же года, однако затем ее несколько раз продлевали. 

Ставка в рамках программы менялась несколько раз. До 12% она поднялась в этом году, после резкого повышения ключевой ставки ЦБ до 20%.

Снизить ставку по льготной ипотеке поручал президент РФ Владимир Путин. До этого такое предложение озвучивал глава ВТБ Андрей Костин.