Top.Mail.Ru

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9%

25.04.202217:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президент РФ предложил снизить максимальную ставку по льготной . С действующих 12% ее предложено понизить до 9% годовых.

«Динамика здесь пока слабее прогноза, и, чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12%... до 9%», — цитирует главу государства РИА «Новости». Свое заявление он озвучил на совещании по экономическим вопросам.

Российский лидер добавил, что действие программы льготной ипотеки нужно продлить до конца 2022 года.

Ранее опустить ставку по льготной ипотеке ниже 10% предложил глава ВТБ Андрей Костин. «Мы считаем, что ипотека льготная должна все-таки выдаваться по ставке ниже 10%. Она психологически очень важна для людей», — сказал банкир в интервью телеканалу «Россия-24».

Программу льготной ипотеки правительство РФ запустило в апреле 2020 года. Россиянам тогда предложили кредиты на жилье в новостройках по ставке до 6,5% годовых. Предполагалось, что программа перестанет действовать 1 ноября того же года, но впоследствии ее несколько раз продлевали. В последний раз ее действие продлили до 1 июля 2022 года.

За время существования программы ставку по ней повышали всего несколько раз. Сначала она выросла незначительно — с 6,5 до 7% годовых. Тогда же несколько поменялась максимальная сумма займа по льготному кредиту. Еще одно ее изменение произошло после повышения ставки ЦБ на фоне спецоперации РФ на Украине. С 1 апреля текущего года льготные кредиты выдаются под 12% годовых.