Top.Mail.Ru

Костин призвал резко снизить ставку по льготной ипотеке

22.04.202220:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ставка по льготным ипотечным кредитам в России должна быть опущена ниже 10%. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин.

«Мы считаем, что ипотека льготная должна все-таки выдаваться по ставке ниже 10%. Она психологически очень важна для людей. Пока она на 12% зафиксирована», — сказал банкир в интервью телеканалу «Россия-24».

Костин добавил, что банк лоббирует вопрос снижения ставки по льготной ипотеке по мере снижения ключевой ставки Центробанка. Последняя сейчас находится на уровне 17%, однако к концу году, по мнению Костина, она может дойти до 12–13%.

Правительство РФ запустило программу льготной ипотеки в апреле 2020 года. Тогда россиянам предложили кредиты на жилье в новостройках по ставке до 6,5% годовых. Предполагалось, что программа перестанет действовать 1 ноября того же года, однако впоследствии ее несколько раз продлевали. В последний раз ее действие продлили до 1 июля 2022 года.

За время существования программы ставку по ней повышали всего несколько раз. Сначала она выросла незначительно — с 6,5 до 7% годовых. Тогда же несколько поменялась максимальная сумма займа по льготному кредиту. Еще одно ее изменение произошло после повышения ставки ЦБ на фоне спецоперации РФ на Украине. С 1 апреля текущего года льготные кредиты выдаются под 12% годовых.

Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин при этом не исключает, что программа может быть скорректирована, исходя из дальнейших изменений ставки ЦБ. В самом Банке России допускают, что на ближайших заседаниях ключевую ставку снизят.


Еще по теме