Top.Mail.Ru

В ЦБ допустили скорое снижение ключевой ставки

19.04.202217:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

назвал возможным снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях. Об этом заявил первый зампред Банка России Владимир Чистюхин.

«Мы допускаем дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях», — приводит слова Чистюхина РИА «Новости». Обсуждение прошло на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

ЦБ в пятницу, 8 апреля, принял решение о понижении ключевой ставки. Ее снизили на 300 базисных пунктов. С предыдущих 20% показатель опустили сразу до 17%. Регулятор добавил, что допускает возможность дальнейшего снижения значений.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков впоследствии высказал мнение, что снижение может быть не последним. По мнению эксперта, ЦБ в течение шести месяцев может опустить ключевую ставку до 10%. 

Очередное понижение, предположил Аксаков, произойдет на следующих заседаниях совета директоров. Ключевая ставка, заметил глава комитета, за полгода может вернуться к тем уровням, что были до спецоперации на .