Top.Mail.Ru

В ЦБ решили снизить ключевую ставку до 17%

08.04.202211:45
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Центробанк принял решение о понижении ключевой ставки. Показатель снизят до 17%. Об этом представители регулятора рассказали в пятницу.

Ключевую ставку понизили на 300 базисных пунктов. В ЦБ отметили, что допускают возможность дальнейшего снижения значений. Это может произойти на ближайших заседаниях. Представители регулятора подчеркнули, что текущие темпы роста цен на территории России замедляются. И об этом свидетельствуют данные последних исследований.

«Внешние условия для экономики РФ остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность», — сообщил регулятор.

В Банке России добавили, что в настоящее время риски для финансовой стабильности сохраняются. Однако к сегодняшнему дню они уже перестали нарастать.

Как стало известно ранее, Центробанк может быть назначен единым платежным агентом по внешним российским обязательствам. В частности, речь идет о еврооблигациях отечественных компаний. Об этом в разговоре с журналистами рассказал источник, близкий к кабмину.

Инсайдер сообщил, что новая схема предполагает выплаты по долгам российских компаний перед зарубежными кредиторами из недружественных государств исключительно в случае, если Запад разморозит валютные резервы регулятора. И это не единственный из вероятных вариантов.