Top.Mail.Ru

В России решили создать вакцину от коронавируса в виде йогурта

02.06.202015:27

Российские ученые занялись разработкой необычной вакцины от коронавируса. Ее можно будет принимать в виде кисломолочного напитка, напоминающего йогурт, рассказал вице-президент РАН Владимир Чехонин.

По его словам, вакцину создают на базе Института экспериментальной медицины. Чехонин пояснил, что данная разработка относится к типу мукозальных вакцин. Их принимают через рот, а также вводят в организм в виде капель или аэрозолей. 

Антигены в таких вакцинах, как правило, заключены в микрокапсулы. Это, в свою очередь, защищает их от пищеварительных ферментов. «Данная вакцина может вводиться в виде кисломолочного продукта. На сегодняшний день проводятся ее доклинические испытания», — цитирует Чехонина ТАСС.

Всего российские ученые работают над созданием девяти вакцин от COVID-19. Большую часть из них создает «Вектор», государственный центр вирусологии и биотехнологий. На его базе разрабатывают шесть вакцин. Еще две создают на базе компании «Биокад», а девятую — в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток. Некоторые препараты начнут испытывать уже в июне.

Ранее сегодня стало известно, что Минобороны отобрало добровольцев для вакцины от нового заболевания. Ими стали 50 военнослужащих, среди которых несколько женщин. Предварительно кандидаты прошли обследование и тестирование. К участию в испытаниях допустили лишь тех, кто ничем не болел в течение последнего месяца.