Top.Mail.Ru

В России снизилось число вакансий и соискателей

05.02.202018:43

По итогам 2019 года спрос работодателей в России на рабочую силу снизился. Об этом свидетельствуют данные исследования Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). При этом соискателей также стало меньше, что позволило избежать в стране безработицы.

Согласно полученным данным, в течение 2019 года этот показатель составлял 73,4–73,5 миллиона человек, при этом в 2018-м число рабочих мест было на 400 тысяч больше, написал «Коммерсант» со ссылкой на исследование. Отмечается, что спрос на труд в прошлом году оставался выше, чем в кризисном 2015-м. Тогда он сократился до 72,5 миллиона человек.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, по словам ведущего экономиста ЦМАКП Игоря Полякова, безработица в России все равно падает. Это связано в том числе с сокращением численности россиян в трудоспособном возрасте. «Скорее всего, она не восстановится до 2025–2026 годов»,— сказал он.

По прогнозам НИУ ВШЭ, в будущем наиболее интенсивно будет сокращаться доля занятых в возрасте 23–47 лет. Отмечается, что эту проблему слегка минимизирует повышение пенсионного возраста. При этом пожилые люди будут преимущественно активно работать не в реальном секторе, а в образовании, науке, здравоохранении, сфере услуг. Перспективы прироста зарплат для более широких категорий работников, по оценкам аналитиков, будут зависеть от роста российской экономики.