В России сократили срок проверки деклараций для налогового вычета

25.08.202219:58

В России срок проверки деклараций для получения вычета по подоходному сократили до 12 дней. Об этом на встрече с президентом страны Владимиром Путиным сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров.

По его словам, сроки вычетов позволили сократить реализуемые службой технологии. В ФНС считают, что россияне должны как можно скорее получать вычеты по подоходному налогу. Для подавляющего числа граждан сроки с трех месяцев сократились до 12 дней.

Также Егоров отметил, что служба часто сталкивается с проблемой возмещения компаниям налога на добавленную стоимость. Это объясняется необходимостью проверки того, все ли цепочки прозрачны и верны. Данный процесс, в свою очередь, требует времени.

«Те технологии, которые помогли администрированию, сегодня уже помогают компаниям. Мы из 900 миллиардов рублей возмещения компаниям предоставляем 750 миллиардов в течение восьми дней. И компании, естественно, имеют оборотные средства для работы», — цитируют «Известия» главу ФНС.

Как стало известно ранее, депутаты ЛДПР планируют предложить ввести в России возврат части подоходного налога для работающих пенсионеров. С такой инициативой они намерены обратиться в Госдуму.

Чтобы получить возврат, пенсионер должен будет обратиться в Федеральную налоговую службу.