Top.Mail.Ru

В России стало больше импортного пива

07.02.202310:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ассортимент импортного на российском рынке снова начал расти после резкого сокращения весной-летом. Так, к концу декабря среднее число позиций в категории увеличилось до 22 единиц по сравнению с 18 в январе ― сентябре.

По результатам 2022 года пивные бренды занимали 16,6% ассортимента, лицензионные ― 33,4%, остальные 48,1% — продукция местных производителей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные исследования NielsenIQ.

Импорт пива резко сократился после начала военной спецоперации на Украине и ужесточения санкций стран Запада. На этом фоне многие поставщики, в частности из Великобритании, США и Канады, приняли решение прекратить отгрузки в Россию. Среди факторов, которые привели к уменьшению доли пивной продукции зарубежных брендов в стране, также можно назвать проблемы с оплатой и логистикой.

К осени импортерам удалось найти новых партнеров, способы оплаты и транспортировки, в результате поставки возобновились. Кроме того, некоторые дистрибьюторы стали расширять портфель за счет пива из других стран, например Китая.

В конце 2022 года в Минэкономразвития и Минфине начали обсуждать повышение ввозных пошлин для импортного пива из недружественных стран. Перечень позиций и государств не раскрывается. Окончательного решения пока нет.