Top.Mail.Ru

В России утвердили план поддержки дорожных подрядчиков

02.02.202208:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вице-премьер России Марат Хуснуллин 28 января утвердил дорожную карту по изменению правового регулирования для поддержки дорожных подрядчиков. Это реакция властей на жалобы компаний Аркадия Ротенберга, Геннадия Тимченко и других строителей президенту Владимиру Путину.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию документа. Его подлинность подтвердил представитель Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК), которая участвовала в его разработке. Представитель Хуснуллина сообщил изданию, что дорожная карта утверждена.

В ней описаны шаги по регулированию стоимости госконтрактов в связи с ростом цен на стройматериалы и рабочую силу, сообщает издание. Кроме того, в документе предлагаются изменения законодательства о госзакупках, Градостроительного кодекса и других норм, а также решение вопросов казначейского и банковского сопровождения гоcконтрактов.

Механизм расширенного казначейского сопровождения для крупных госконтрактов должен был вступить в силу с 1 января. Однако, как следует из дорожной карты, в феврале примут постановление по отсрочке введения этой меры на один квартал.

В письме премьер-министру РФ Михаилу Мишустину в конце декабря глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин попросил отсрочить введение этой меры, писало издание. По его словам, она может вызвать блокировку деятельности подрядчиков и уход с рынка госзаказа строительных компаний.

Дорожная карта — это комплексный план по антикризисному реагированию и стабилизации ситуации в отрасли, а те вопросы, которые вошли в документ, «стоят крайне остро и требуют скорейшего решения», рассказали в НАИК. По словам гендиректора НАИК Марии Ярмальчук, планируется привести отраслевое регулирование в ту форму, которая позволит выполнить масштабные планы по строительству новой инфраструктуры.