Top.Mail.Ru

В России впервые вынесли приговор по статье «Теракт» за поджог военкомата

31.01.202312:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России впервые вынесли приговор по статье «Теракт» за поджог военкомата. Осужденный получил за преступление 12 лет колонии  строгого режима.

Такое решение вынес Центральный окружной военный суд. Об этом сообщает ТАСС. К тюремному заключению приговорили Владислава Борисенко, отмечает агентство. Он признан виновным в поджоге военкомата в Нижневартовске.

По данным СМИ, поджог был совершен в ночь на 4 мая 2022 года. Как сообщается, в этот момент в здании военкомата находился сторож, который не пострадал. Пожар привел к повреждению отделки на площади одного квадратного метра.

Также против Борисенко было возбуждено уголовное дело из-за кражи джемпера из торгового центра в Нижневартовске. Ему назначили штраф в размере шести тысяч рублей.

По делу о поджоге военкомата фигурирует еще один житель Нижневартовска Василий Гаврилишин. Суд еще не вынес ему приговор.

Как отмечает РБК, изначально обвиняемых привлекли по статье о хулиганстве и умышленном уничтожении чужого имущества. Однако затем следствие переквалифицировало обвинение, изменив статью на п. «а» ч. 2 ст. 205 УК («Теракт, совершенный по предварительному сговору или организованной группой»).

Еще по теме