Top.Mail.Ru

В России вступил в силу закон об обнулении НДС для гостиниц

28.03.202211:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На территории России обнулят ставку НДС для гостиниц и прочих мест размещения. Нововведение касается как новых отелей, так и уже работающих точек. Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. 

Она подчеркнула, что соответствующая правовая норма уже вступила в силу. Обнуление НДС Догузова назвала долгожданным и прорывным решением. По ее словам, указанная мера поспособствует решению проблемы дефицита современных отелей. Кроме того, так можно будет поддерживать на рынке комфортное соотношение цены и качестве.

«Это самое долгожданное, прорывное и важное решение для поддержки развития туристической отрасли за последние десятилетия. И очень своевременное с учетом текущей ситуации и дальнейшего роста спроса на отдых в России», — цитирует РИА «Новости» главу Ростуризма.

Как добавила Догузова, обнуление ставки поможет предприятиям выйти на операционную безубыточность. Для этого потребуются пять лет.

Прежде в РФ действовала ставка в 20% для туризма и индустрии гостеприимства. Она была одной из самых высоких в мире.

Как стало известно ранее, российский Владимир Путин подписал закон, по которому в стране вводятся новые антикризисные меры поддержки в условиях западных санкций. В частности, они касаются и туристической сферы. В стране на пять лет устанавливается нулевой НДС на гостиничные услуги и пользование туристическими объектами.