Top.Mail.Ru

Путин подписал закон об антикризисных мерах поддержки на фоне антироссийский санкций

26.03.202214:10
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Российский президент подписал закон, по которому в стране вводятся новые антикризисные меры поддержки в условиях западных санкций. Документ пресс-служба Кремля обнародовала в субботу.

Правовая норма освобождает от НДФЛ доходы в виде материальной выгоды. Речь идет о средствах, которые были получены в период с 2021 года по 2023 год. Также от указанного налога освобождаются доходы по вкладам в российских банках.

Кроме того, подписанный президентом закон предполагает, что для всех налогоплательщиков должно предоставляться право применения заявительного порядка возмещения НДС. Граждан для этого не должен находиться в процессе реорганизации. Помимо прочего, во внимание принимается отсутствие возбужденной процедуры банкротства.

Путин подписал закон, который вводит налоговые льготы в целях поддержки компаний индустрии информационных технологий. Также норма касается туристической сферы. На период с 2022 по 2024 год включительно для организаций отрасли информационных технологий закон, в частности, устанавливает нулевую ставку налога на прибыль.

поддерживается следующим образом. В стране на пять лет устанавливается нулевой НДС на гостиничные услуги и пользование туристическими объектами.

Как стало известно ранее, каждая пятая российская компания из сферы малого бизнеса (около 20%) . У 13,7% организаций выручка упала более чем на 50%, а 3,5% предприятий и вовсе приостановили работу.

Таковы результаты опроса, проведенного сервисом «Актион Бухгалтерия» по просьбе журналистов.