Top.Mail.Ru

В России выделят 3 млрд руб. на поддержку интернет-проектов

23.12.201918:26

В 2020-м году Институт развития интернета (ИРИ) проведет конкурс на получение гранта для молодежных онлайн-проектов. Об этом рассказал первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

«На поддержку отечественных компаний, креативных людей, которые создают контент в интернете впервые заложено довольно значимое бюджетное финансирование. Наверное, недостаточно значимое по сравнению с тем, что необходимо для того, чтобы поддерживать эту среду…», — цитирует Кириенко RNS.

На получение гранта могут рассчитывать проекты по направлению — видеоконтент, контент в блогосфере, спецпроекты в онлайн-медиа, игры и ПО, следует из сообщения на сайте института. Там же необходимо оставить заявку для участия в конкурсе, и предложить концепцию будущего проекта и его бизнес-план. Конкурс будет проведен в первом квартале 2020 года.

По словам гендиректора ИРИ Антона Клочкина, для конкурса уже предложено несколько тем — «Живая память», «Мы вместе», «Делай добро», «Гордимся», «Действуй».

Институт развития интернета был создан в 2015 году. Инициатором тогда выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Институт должен был стать площадкой для диалога между технологическими компаниями и государством.