Top.Mail.Ru

В России за год расторгли госконтракты на строительство на триллион рублей

09.02.202210:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В течение прошлого года в России были расторгнуты государственные контракты в сфере строительства на сумму в 1,01 триллиона рублей. Об этом рассказали представители Национального объединения строителей.

Из подсчетов выходит, что расторжению подлежало 26% всех строительных контрактов в денежном выражении и 20% — в количественном. В целом, по словам экспертов, и число, и сумма расторгнутых контрактов выросла на фоне коронавирусной пандемии. В 2019 году показатели были на уровне 33,7 тысячи договоров. В общей сложности контракты тогда расторгли на 610 миллиардов рублей. В пандемийный год число таких договоренностей выросло до 35 тысяч. В денежном выражении значения подскочили до отметки в 829 миллиардов рублей.

Цена работ не отвечает рынку — вот в чем заключается одна из основных причин происходящего, подчеркнул президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он подчеркнул, что весь прошлый год прошел под трендом увеличения цен на строительные материалы.

«Из-за роста цен на стройматериалы подрядчикам становилось невыгодно выполнять работы по цене, прописанной в контракте. По данным НОСТРОЙ, среднее увеличение стоимости строительства из-за роста цен на стройматериалы в прошлом году составило 12%, тогда как средняя прибыль подрядчика по госконтрактам — 7%», — приводит сообщение от объединения строителей РБК.

Как стало известно ранее, в период с 2022 по 2024 год государственные контракты на строительство, ремонт и реконструкцию могут вырасти в цене на 301,5 миллиарда рублей. Об этом свидетельствует проект распределения бюджетных ассигнований и межбюджетных трансфертов из резервного фонда правительства.

Как отметили в разговоре с журналистами представители Минстроя, ведомство отправило предложение по увеличению стоимости госконтрактов в Минфин на основании запросов органов федеральной власти.