Top.Mail.Ru

Госконтрактам предрекли подорожание на 300 млрд рублей из-за цен на стройматериалы

19.01.202214:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В период с 2022 по 2024 год государственные контракты на строительство, ремонт и реконструкцию могут вырасти в цене на 301,5 миллиарда рублей. Об этом свидетельствует обнародованный проект распределения бюджетных ассигнований и межбюджетных трансфертов из резервного фонда правительства.

Как отметили в разговоре с журналистами представители Минстроя, ведомство отправило предложение по увеличению стоимости госконтрактов в Минфин на основании запросов органов федеральной власти. Инициатива связана с увеличением цен на строительные материалы. В ведомстве подчеркнули, что опубликованный в СМИ вариант документа является неактуальным. Сумму, на которую могут вырасти госконтракты, в министерстве при этом называть не стали.

По словам близкого к кабмину источника, предложения были на 2–3 миллиарда выше. В самом документе, пишет РБК, общая сумма контрактов не уточняется. Однако известно, что свыше 45% подорожания придется на строительство скоростной автомобильной дороги М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань. Стоимость трассы за три года предложили увеличить на 137,5 миллиарда рублей. Строительство, предположительно, должно завершиться в 2024 году. По последней информации, стоимость скоростной дороги составляет 623 миллиарда рублей.

В конце 2021 года стало известно, что в правительстве России задумались над комплексом мер по снижению цен на производство стройматериалов. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

В декабре сообщалось о проблемах с проектами государственных строек, которые связаны со стремительным увеличением стоимости материалов. За 11 месяцев этого года цена на стройматериалы выросла на 19,5% в годовом выражении, следует из данных Росстата.