Top.Mail.Ru

В правительстве анонсировали меры по снижению цен на стройматериалы

28.12.202113:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В правительстве России задумались над комплексом мер по снижению цен на производство стройматериалов. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Сейчас мы договорились, что все-таки посмотрим и предложим комплексные меры, как можно удешевить производство стройматериалов», — сообщил Хуснуллин. По его словам, по этому вопросу уже провели несколько совещаний. Он добавил, что необходимо бороться с ростом цен, чтобы избежать угрозы для проектов государственных строек. При этом Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) предупредила российские власти о грядущей катастрофе в строительной отрасли в связи с инфляцией и проблемами с регулированием, сообщает РИА «Новости».

В Минстрое также предложили ввести агрегированный индекс для определения цен на строительные работы и корректировки их, если стоимость контрактов увеличилась на 5% и больше. В индекс будет входить также цена на строительные ресурсы. Помимо этого, в Минстрое предложили предусмотреть в законе о контрактной системе механизм корректировки стоимости контрактов, если индекс окажется не соответствующим фактической инфляции.

В декабре уже сообщалось о проблемах с проектами государственных строек, которые связаны со стремительным увеличением стоимости материалов. За одиннадцать месяцев этого года цена на стройматериалы выросла на 19,5% в годовом выражении, следует из данных Росстата. В результате совместного исследования НАИК и НИУ «Высшая школы экономики» удалось установить, что около половины самых крупных дорожно-строительных компаний России находятся под угрозой банкротства.