Top.Mail.Ru

В России замедлился рост автопарка

27.02.202314:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В 2022 году парк легкового в ряде регионов России, включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, впервые за много лет сократился. Темпы прироста личного транспорта в среднем по РФ снизились в три-четыре раза по сравнению с показателями двух-трехлетней давности. 

К концу прошлого года в России было зарегистрировано 60,45 миллиона механических транспортных средств, что всего на 312 тысяч (0,5%) больше показателя за 2021-й, пишет «Коммерсант». Для сравнения: в 2019–2021 годах автопарк рос на 1,4–1,9% ежегодно.

В некоторых регионах все же был зафиксирован прирост числа зарегистрированных авто. Рекордсменом стало Приморье, где за год легковой автопарк увеличился на 15 тысяч легковых авто. В Калининградской области на учет встало дополнительно 9 тысяч машин, в Тюменской области — 5,3 тысячи, в Татарстане — две тысячи, на Камчатке — одна тысяча.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, машин в российских регионах становится меньше только на бумаге. На самом деле многие владельцы снимают свои автомобили с учета и продолжают ездить на них. Таким образом они пытаются экономить на , ОСАГО и транспортном налоге, считает Шапарин.